Тетка подарила автомобил на днюху, мне надо какой- то налог платить?

1
ну во первых вы становитесь плательщиком транспортного налога. и с дарения вам необходимо заплатить налог на доходы физических лиц. Если даритель и одаряемый являются членами семьи или близкими родственниками – тогда НДФЛ платить не нужно.
Членом семьи, являются супруги, родители и дети (согласно ст. 2 СК) . А дедушка, бабушка, внуки, братья и сестры – близкие родственники (ст. 14 СК) . Но для того, чтобы не платить налог с подаренного имущества, факт родства нужно подтвердить в инспекции. Для этого, до 30 апреля года, следующего за тем годом, когда вы получили подарок, нужно сходить к инспектору по месту вашего жительства и подать документы о том, что даритель и вы находитесь в родстве. Тем же кто не является родственником дарителя – нужно заплатить 13 процентов от стоимости полученного в дар имущества (п. 1 ст. 224 НК) . Срок уплаты налога – до 15 июля следующего года (п. 4 ст. 228 НК) .

Теперь, что касается отчетности перед инспекцией. Важно помнить, что и наследники и...

0 0
2

AUTO-Consulting разобрался, кому, как и за какие автомобили придется ежегодно платить 25 тыс. грн. нового транспортного налога. Имеет ли он обратную силу, и какие возможны нюансы, позволяющие, как минимум не переплатить лишнего.

Как уже сообщал AUTO-Consulting, с 2015 года за автомобили с мотором объемом 3 л и больше и возрастом до 5 лет, надо будет ежегодно платить 25 тыс. грн. нового транспортного налога. Его уже успели окрестить налогом на роскошь.

Как можно приобрести дорогой автомобиль премиум-класса и, при желании, обойти налог на роскошь, AUTO-Consulting уже также рассказывал. Способы есть.

Теперь пришло время разобраться, кому конкретно придется платить по 25 тыс. грн в год. Для этого AUTO-Consulting изучил Закон Украины «Про внесення змін до Податкового кодексу України та деяких законодавчих актів України щодо податкової реформи».

Кто платит

Многих читателей AUTO-Consulting волновал вопрос «Кто будет платить 25 тыс. грн. в год?». Только...

0 0
3
...
0 0
4

1 Января 2016 года в силу вступил Закон Украины №909-VIII «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины». Документ предусматривает введение нового принципа взимания «налога на роскошь», который платят владельцы определенных категорий автомобилей. Ранее под этот налог подпадали владельцы легковых машин, которые эксплуатировались до 5 лет, а объем их двигателя был более 3 литров.

В новом году «налог на дорогие авто» будут взимать с владельцев легковых транспортных средств, с момента выпуска которых прошло не более 5 лет, а среднерыночная стоимость такого ТС от 750 размеров минимальной заработной платы, установленной в январе отчетного года. Сейчас (на период январь-апрель) показатель минимальной зарплаты установлен в размере 1378 грн. Как итог, начало начисления налога будет производиться не с даты первой регистрации авто, а с даты его выпуска, а минимальная среднерыночная стоимость автомобиля, подпадающего под действие «налога на роскошь» составляет 1 033 500 грн....

0 0
5

Вопрос пользователя портала Kolesa.Ru:

— Могут ли приставы забрать машину, купленную в кредит и за которую еще не расплатились в банке, за не уплату алиментов за 7 лет?

Отвечает Коновалова Анна Валерьевна:

— Здравствуйте. Алименты могут взыскать только за три предшествующих года. Если машина оформлена на Вас, то могут её арестовать и выставить на продажу. А кредит придется перед банком все равно платить Вам.

Отвечает Будилова Наталья Николаевна:

— В принципе приставы не могут наложить арест на имущество находящееся в залоге, надо представить им кредитный договор. Алименты придется погашать только обжаловать расчет задолженности . Пока машина в залоге то ПТС у банка,следовательно никто ее без ПТС и будучи в залоге не купит,так как потом не сможет зарегистрировать.

Отвечает Лукина Евгения Владимировна:

— Не могу согласиться с коллегами. Алименты — если исполнительный лист все это время находился на исполнении у...

0 0
6
35 Вологодская область

Дата публикации: 29.05.2013 10:50

Вопрос: Решил подарить автомобиль внуку. Надо ли платить налог?

Ответ: В соответствии с п. 18.1 ст. 217 Налогового кодекса Российской Федерации не подлежат обложению НДФЛ доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом. Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами).

Таким образом, в случае дарения автомобиля внуку, обязанности по представлению налоговой декларации и уплате налога на...

0 0
7

Договор дарения – это сделка между дарителем и одариваемым, условия которой должны выполнять две стороны.

Дарение автомобиля в Украине, кто может претендовать

Сторонами сделки могут быть:

1. Любое дееспособное физическое лицо. Если договор должен быть подписан несовершеннолетним, требуется разрешение от родителей или опекунов.

2. Любое юридическое лицо, не превышающее задокументированных полномочий

3. Государство;

4. Территориальные громады.

Автомобиль должен передаваться в дар безвозмездно. В договоре не может быть никаких ограничений на эксплуатацию автомобиля. Получатель должен будет уплатить налог, если вы не осуществляете оформление дарственной на автомобиль между близкими родственниками. Когда нюансы решены, заключается договор. Оформление дарственной в Украине может осуществить только нотариус.

Сколько это будет стоить?

Оформление дарственной на автомобиль возможно, если машина работоспособна. И убедитесь,...

0 0
8

На свадьбу вам подарили машину или квартиру - что делать с дорогими презентами? Бабушка оставила наследство - как его легализовать? Одолжили символическую сумму на бытовую технику - нужно ли платить налог? Михаил Рассолько, начальник главного управления налогообложения физлиц Министерства по налогам и сборам ответил на вопросы.

- Я одолжила деньги на ремонт квартиры в сентябре 2014 года. Надо ли мне платить налог?

- Здесь важно два момента. Первый: у вас налоговый орган истребовал декларацию о доходах и имуществе. Второй: вы укажете в этой декларации, что взяли взаймы у кого-то и не вернули эти деньги на момент подачи декларации. Только в этом случае вам начислят подоходный налог. Если декларация у вас не истребована, никаких вопросов к вам нет.

- А после того как я заплатила налог, как мне его вернуть обратно?

- Вы возвращаете долг и берете документ о том, что деньги вернули. Приносите документ в налоговый орган. Естественно, инспекторы проверит...

0 0
9
Налог с продажи подаренного автомобиля (менее 3-х лет) (#6954)

Отец подарил автомобиль, я владел им менее 3 лет, продал дешевле чем отец покупал (менее 250т.р. и есть все документы), при этом я уже получаю имущественный налоговый вычет с покупки квартиры.Нужно ли будет платить налог с продажи авто? Как лучше заполнить 3-НДФЛ(код вычета 903 или 906)?

Дмитрий 2 года 39 недель 3 дня назад

За сколько покупал машину отец никакого значения не имеет. Доход от продажи этого автомобиля можно уменьшить на имущественный вычет для продавцов прочего имущества. Сумма вычета 250 000 руб. Если продажная стоимость машины меньше этой суммы, то полученный вами доход налогом не облагается. Его полностью уменьшает указанный нами вычет. При этом как вычет, так и доход от продажи машины должны быть отражены в декларации 3 НДФЛ.

В декларации никакие коды вычетов не указываются. Если вы заполняете декларацию в какой либо программе, то насчет кода спросите у ее...

0 0